Своевременная оплата Заказчиками обязательств по контрактам – на особом контроле Генеральной прокуратуры

Своевременная оплата Заказчиками обязательств по контрактам – на особом контроле Генеральной прокуратуры

Уважаемые клиенты и партнёры компании!

        

        Анализ состояния законности и мониторинг средств массовой информации свидетельствуют о том, что задолженность по публичным контрактам в текущем году в отдельных регионах не только не снижается, а, наоборот, растет, что требует незамедлительного принятия дополнительных мер реагирования. При этом, как считают в надзорном ведомстве, кардинальному улучшению ситуации в сфере исполнения контрактных обязательств препятствуют нарушения финансовой дисциплины, а также другие неправомерные действия заказчиков, которые зачастую требуют уголовно-правовой оценки.

      На эти же обстоятельства обратил внимание Генпрокурор России Игорь Краснов во время проведенных под его председательством оперативных совещаний с участием прокуроров регионов. По его словам, неисполнение обязательств по оплате недопустимо обосновывать любыми причинами, в том числе пандемией коронавирусной инфекциии COVID-19.
    В этой связи Генпрокуратура потребовала провести ревизию имеющихся долгов перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Незамедлительно принять дополнительные меры, в том числе уголовно-правового характера, по ликвидации просроченной задолженности и недопущению ее возникновения.
Источник – «Российская газета»


Назад к списку новостей